Святині

В 2003 г. со Святой Горы Афон были привезены и вручены духовенству Житомирской епархии две частицы мощей прмц. Анастасии Римляныни — для кафедрального Спасо-Преображенского собора и Свято-Анастасиевского женского монастыря.

В числе святынь собора — список Пряжевской иконы Божией Матери. Оригинал иконы находился в церкви с. Пряжев в 6 км южнее Житомира, куда совершался крестный ход с чтимым образом. В XVIII в. Пряжевский храм был униатским. Накануне его возвращения православным (1794) один ксендз прибыл в Пряжев и хотел забрать почитаемую икону, но когда отъехал от села, лошади встали, а на лике Пречистой появились капли влаги, подобные слезам. Тогда ксендз вернул святыню в храм. Вскоре православные возродили традицию крестного хода в Житомир, где икона оставалась с июня по август. В советские годы Пряжевский образ и храм были уничтожены.